Как получить гражданство России при проживании в Германии - возможности и варианты

• г. Бургхаузен

У меня казахское гражданство и проживаю я в германии. Мой муж является гражданином России и проживает тоже в германии. Как я могу получить гражданство России? Какие есть ВАРИАНТЫ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Штайнле,

перед тем, как российские коллеги ответят Вам о том, какие условия следует соблюсти для получения российского гражданства, предлагаю Вам конкретизировать Ваш вопрос, а именно:

понятие "проживаю" не правовое и оно ни о чём не говорит, т.к. "проживают" в Германии и беженцы, и нелегалы, и студенты, и т.н. "поздние переселенцы-русские-немцы", и "еврейские мигранты", и лица с "по бэз выз" и много ещё чего.

Скорее всего, самый надёжный "вариант" получения российского гражданства - это легально приехать в Россию и проживать там, соблюдая все нормы и правила (как и в Германии).