Мне 23 и у меня проблемы со спиной, могу ли я оформить регресс?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Вы написали не понятно что при чем здесь регресс и что это вы знаете с кого его хотите требовать вы же ни чего не написали.

Я работаю на предприятии 2 года, и у меня начались проблемы со спиной, сейчас вылезла межпозвоночная грыжа, врачи говорят что мне нужен будет легкий труд.

В результате трудовой деятельности, в частности при работе с вредными и/или опасными веществами, может быть приобретено (получено) профессиональное заболевание. Вред, нанесенный здоровью служащего, работодатель и государство компенсируют посредством осуществления различных компенсационных выплат. Но для того чтобы получить такую помощь, необходимо доказать, что наличие заболевания действительно связано с работой на конкретном предприятии.

Нормативной базой, которая определяет порядок оформления профзаболевания, являются:

постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» от 15.12.2000 № 967;

письмо ФСС РФ «О направлении обзора по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием» от 29.04.2005 № 02-18/06-3810.

Законодатель четко определяет, что расследование ведется в отношении острых и хронических болезней, которые связаны с работой на вредных или опасных производствах.

Проверка на наличие профзаболеваний проводится в отношении: Как оформить профзаболевание - учет на производстве

граждан, с которыми заключен трудовой контракт;

граждан, которые подписали гражданско-правовое соглашение;

студентов, проходящих практику по трудовому договору;

осужденных, привлекаемых к труду;

иных лиц, выполнявших работы на предприятии или у ИП.

Первое, что делает работник при наступлении острого заболевания (отравления), — обращается в медицинскую организацию. Врачи, в свою очередь, извещают работодателя и направляют сведения в орган, осуществляющий санитарно-эпидемиологический надзор.

Не позже суток учреждение, в которое поступил сигнал, проверяет условия работы на предприятии и составляет свое заключение. Если работодатель или работник не согласен с положениями документа, он излагает в письменном виде свои возражения и прикладывает их к заключению.

Далее бумага передается в учреждение здравоохранения. Там на основании полученной информации и наличествующих данных о болезни гражданина делается вывод, действительно ли заболевание является профессиональным.

Следующий шаг со стороны медицинской организации — направление работника в центр профессиональной патологии, где ставится окончательный диагноз в соответствии с представленными документами и состоянием здоровья прибывшего. Заключение из центра направляется работодателю и в страховую компанию.

Порядок учета и расследования обстоятельств профессиональных заболеваний на производстве

После того как работодатель получит извещение от центра профпатологии с окончательным диагнозом сотрудника, в его обязанности входит организация комиссии, которой будет поручено расследование всех обстоятельств получения профзаболевания. В состав комиссии обязательно должны быть включены представители органа санитарно-эпидемиологического надзора, медицинской организации и профсоюза.

Члены комиссии опрашивают других работников предприятия, проводят анализ труда гражданина и также отмечают, не мог ли он своим поведением способствовать получению профзаболевания или ухудшить каким-то образом свое состояние.

По результатам работы комиссии составляется акт по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ № 967, который должен храниться в организации в течение 75 лет. Учет профзаболеваний ведется в центрах госэпидемнадзора в порядке и на основании приказа Минздрава «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» от 28.05.2001 № 176. Уполномоченный сотрудник фиксирует всю информацию в специальном журнале, форма которого утверждена этим же приказом.

Работник, который столкнулся с тем, что приобрел профзаболевание, имеет право претендовать на получение ежемесячных выплат в связи с утратой трудоспособности. Для этого необходимо доказать, что такая утрата была связана именно с полученной в результате трудовой деятельности болезни.

Утверждена этим же приказом.

Как оформить регресс по профзаболеванию

Как правило, выявление заболевания происходит либо на плановом осмотре, либо при обращении с острой болью. При этом гражданин может посетить абсолютно любое медицинское заведение. После того как центром профпатологии будет подтвержден окончательный диагноз, гражданина направляют на медико-социальную экспертизу. Именно с этого начинается оформление регресса по профзаболеванию.

Медико-социальная комиссия на основании представленных гражданином документов определяет степень утраты им трудоспособности в процентном показателе на основании положений постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 16.10.2000 № 789.

По результатам рассмотрения вопроса составляется акт, который направляется работодателю и в территориальный орган ФСС. Размер пособия исчисляется исходя из процентного соотношения указанной в акте степени утраты трудоспособности к доходам сотрудника.