После 6 месяцев срочной службы был подписан контракт, когда могут предоставить отпуск.

• г. Барнаул

После 6 месяцев срочной службы был подписан контракт, когда могут предоставить отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 3 ст. 29 Положения прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

В соответствии с п. 14 ст. 29 того же Положения в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Такими образом, в течение текущего года, а в исключительных случаях до истечения следующего календарного года, Вы вправе рассчитывать на предоставление отпуска пропорционально прослуженного времени.