Мошенники завладели моей Сим картой и оформили на меня кредит - как мне защититься и найти положительное решение?

• г. Старобельск

10.2018 года мне позвонил мужчина представился работником службы безопасности. .. банка назвав мне некоторые мои данные ФИО, номер моей банковской карты. Сообщил что моей картой пытались расплатиться в магазине бытовой техники и если я этого не делала то в целях безопасности они вынуждены заблокировать карту. Я согласилась, для этого я должна была подтвердить некоторую информацию. Мошенники завладели моей Сим картой. Пока я дозвонились оператору пока заблокировали мой номер прошло 30-40 минут за это время мошенники успели оформить на меня кредит в размере 80 000 грн. В полицию заявление написано в банк тоже написано но никто никаких действий не принимает. Банк мне непрерывно звонит требует оплату как мне быть где искать поавды.

Ответы на вопрос (2):

Заявление в полицию необходимо подавать в двух одинаковых экземплярах. Один вы подаете в отдел полиции, а второй – оставляете у себя. Во время подачи заявления в полиции дежурный обязан опросить вас о том, что произошло, зарегистрировать заявление в журнале единого учета заявлений и сообщений о совершении преступления выдать талон, где будут указаны дата и номер регистрации. Также вы можете отправить заявление по почте. Однако обязательно в таком случае отправьте заявление заказным письмом. В описании укажите само заявление с названием и датой, а также перечень приложений, которые к ней прилагаются. У вас останутся чек и описание, которые будут подтверждать подачи вами заявления.

Согласно Уголовного процессуального кодекса Украины, следователь обязан открыть уголовное производство в течение 24 часов с момента регистрации заявления (то есть с момента его получения сотрудниками соответствующего органа). Сама процедура называется открытием уголовного производства с занесением в Единый государственный реестр досудебных расследований уголовного производства под уникальным номером. Только после этого в производстве должны начать досудебное расследование. Очень часто указанные сроки игнорируются, и производство не открывают месяцами. В таком случае действия следователя можно обжаловать в суде в течение 10 дней с того момента, как пройдет 24 часа после подачи заявления. Если заявление отправлено по почте, то необходимо отслеживать ее получения и после этого отсчитывать 24 часа.

Если будет открыто уголовное производство, то Вы можете об этом письменно поставить руководство банка, с подтверждением (Постановление об открытии уголовного производства, Ваш экземпляр должны выдать Вам на руки). Заявление в банк так же подавайте в двух экземплярах, один им, а другой с отметкой о получении Вам.

Добрый вечер, Светлана! Пишите письменную претензию в банк и требуйте восстановить на вашем кредитном счете необоснованно списанные средства. Укажите, что вы не оформляли заявление на выдачу кредита и не подтверждали платеж по коду. Если вы уже обращались в банк с таким заявлением, то требуйте представления ответа на ваш письменный запрос. На полицию пишите жалобу в прокуратуру.