Дополнительные занятия для отсутствующих и затрудняющихся учеников - есть ли законность в требовании бесплатной работы 10% времени учителя и возможные способы исключения

• г. Мурманск

Школа. Есть должностная инструкция учителя в которой есть такой пункт:

"Проводит дополнительные занятия с длительно отсутствующими обучающимися по уважительной причине и обучающимися, испытывающими затруднения в учебе в объеме 10% от учебной нагрузки конкретного учителя."

Законен ли этот пункт, по сути заставляющий бесплатно работать 10% своего времени?

Если нет, то как его исключить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Существует часто встречающееся заблуждение, что в должностную инструкцию учителя можно включать любые обязанности, которые учитель должен исполнять без дополнительной оплаты. Но это не так.

Данный пункт незаконен и, следовательно, не подлежит применению по следующим основаниям.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждены Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536.

Согласно пункту 2.1 данных Особенностей педагогическая работа делится на нормируемую (преподавательскую) и другую часть педагогической работы.

Согласно пункту 2.3 Особенностей другая часть педагогической работы делится на должностные обязанности, предусмотренные квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также на дополнительные видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемые с их письменного согласия за дополнительную оплату.

То есть не требуют оплаты те должностные обязанности, которые предусмотрены квалификационными справочниками. Все остальные виды работ выполняются с письменного согласия педагогического работника за дополнительную плату.

С перечнем должностных обязанностей учителя можно ознакомиться в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденном Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н:

Учитель

Должностные обязанности. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения. Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности. Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования (образовательных цензов). Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности. Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся. Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должностная инструкция может детализировать изложенные в данном справочнике обязанности, но не может накладывать новые. Все дополнительные обязанности только с письменного согласия за дополнительную плату.

Напишите письменное заявление директору, что данный пункт должностной инструкции противоречит Приказу Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н и должен быть исключен из должностной инструкции, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда. Как правило, на этом этапе удается вразумить работодателя. Если же он настаивает на том, что Вы должны заниматься с неуспевающими бесплатно или даже Вас привлекают к дисциплинарной ответственности, то следует обратиться в ГИТ, Управление образования, Прокуратуру или в суд.