Моя мама лишилась опекунства и мы выселяемся из наследственной квартиры. Как быть?

• г. Уфа

Моя мама 12 лет была опекуном своей сестры инвалидки, но в 2006 году мой дядя через суд отнял опекунство, и надеялся что будет владеть всем что оставила бабушка в наследство, оказалось что 1/2 часть однакомнатной квартиры подарена моей маме, а вторая инвалидке. Теперь дядя через суд выселяет меня с моей семьей! Что делать ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юля!

Если Ваша мама собственник 1/2 доли в квартире - вселила свою дочь в квартиру, то думаю у вас есть все права проживания в этой квартире!

Что касается судебного дела, сложно сказать что то однозначно, не видя искового заявления Вашего дяди и не зная всех нюансов дела!

Я думаю Вам будет лучше придти на очную консультацию со всеми документами!

Уважаемая Васильева Юля, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства.

Согласно ст.36 ГК РФ

ч.1.Обязанности по опеки и попечительству исполняются БЕЗВОЗМЕЗДНО !!!, кроме случаев, предусмотренных законом.

ч.2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан ОБЯЗАНЫ ПРОЖИВАТЬ совместно со своими подопечными.

ч.3.Опекуны и попечители ОБЯЗАНЫ заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

ВО-ВТОРЫХ:

ОПЕКУНСТВО и НАСЛЕДОВАНИЕ НЕ равнозначные понятия, поэтому опекун НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО является наследником !!!

Поэтому в вашем случае ваша бабушка при жизни была вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом в т.ч. и ПОДАРИТЬ его по Договору дарения !!!

И если переход Права собственности по Договору дарения на доли в квартире был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае у вашего дяди НЕ имеется НИ каких оснований претендовать на данную квартиру !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

21:01 моск. вр.