Можно ли отменить алименты и задолженность, если ребенок не является биологическим?

• г. Санкт-Петербург

Я имею небольшую задолженность по алиментам. После теста днк я узнал, что это не мой ребёнок. Могу ли я отменить алименты и задолженность по ним?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства 2) к мировому судье с иском об освобождении от обязанности уплачивать алименты на будущее. От задолженности не освободят, поскольку Вы юридически пока являетесь отцом. Как написать и как подавать иск написано вот в этой статье.

www.9111.ru

Отцовство возникает в момент признания ребенка и появления соответствующей записи в графе свидетельства о рождении. Просто так отказаться от ребенка невозможно – предстоит пройти процедуру лишения родительских прав, ссылаясь на одну из норм закона.

https://www.9111.ru/urist-6842239