Распространяются ли алименты на сделку по договору дарения (между отцом и сыном), если одаряемый (сын)-алиментщик?

• г. Казань

Распространяются ли алименты на сделку по договору дарения (между отцом и сыном), если одаряемый (сын)-алиментщик? После этой сделки сын тут же хочет передарить имущество другому человеку? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, договор дарения - безвозмездная сделка и деньги по этой сделке не передаются, а значит и дохода не возникает у одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Мать по договору дарения дарит сыну 1/4 доли квартиры! В договоре дарения указана стоимость. Доли 100 тыс рублей и что расчеты произведены, между сыном и матерью! Правомерно ли это? Ведь договор дарения - это безвозмездная сделка? Могут ли обжаловать это сделку? Здесь ведь на лицо купля-продажа, а не дарение!

Может ли мой сын подарить мне комнату, которую я ему 7 лет назад подарил? Можно ли оформить сделку дарения по доверенности от меня? Получается, я одаряемый, подписываю доверенность другому сыну, он от моего имени будет присутствовать в сделке дарения. Спасибо заранее за Ваш ответ!

У меня есть дедушка и отец, они оформили сделку дарения квартиры на моего брата нотариально. Сейчас нужно отменить сделку с братом и переварить ее другому внуку, то есть мне. Сделка была так: дедушка подарил квартиру своему сыну (т.е моему папе), папа передарил ее сыну. Как сейчас нужно поступить чтобы передарить ее мне? Никто не против, брат не подавал документы в мфц. Есть только договоры дарения.

Если по договору дарения происходит обмен недвижимостью между отцом и сыном, при этом сын владеет долевой собственностью в частном домовладении, нужно ли такую сделку оформлять нотариально? Или договор дарения между близкими родственниками может быть подписан без нотариуса?

2. Оспаривание дарственной как притворной сделки.

Как правильно в исковом заявлении отразить прикрываемую?

Договор дарения – прикрывающая, вопрос это рента или купля-продажа, либо др. - прикрываемая?

Даритель с одаряемым устно договорились о следующем:

1) до заключения договора дарения и регистрации права собственности одаряемый провел частичный ремонт в спорной квартире – это прикрываемая, т.е рента?

Вопрос – если п.4 дог. дарения - отменяет, делает недействительными все другие будь то устной или письменной форме до заключения дог. дарения?

(доказать фактическими - заявка в УК...).

2) после регистрации права собственности на основании заключения дог. дарения одаряемый оплачивает по прежнему лицевому счету (не меняя лицевой счет) долги дарителя 9500 руб. – это прикрываемая, т.е рента или купля продажа?

В исковых требованиях прошу:

1. Признать сделку договора дарения в отношении квартиры по адресу от между ничтожной.

4. Применить последствия недействительности сделки, путем возврата в первоначальное положение, до заключения сделки.

Заранее всем спасибо.

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ситуации как правильно оформить следующие сделки и если другие менее затратные по времени и деньгам варианты:

Сделка №1 Дарение между близкими родственниками.

Отец дарит Дочери земельный участок

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Отец прописан в Белогорском районе.

Дочь прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

3. Какая оценка используется при оформлении договора дарения между близкими родственниками, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

5. Какие после совершения сделки дарения документы должны будут получены одаряемым?

6. Полученых документов после Сделки №1 будет достаточно для проведения сразу же Сделки №2, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Сделка №2 Обмен между посторонними людьми.

Дочь меняет подаренный земельный участок на автомобиль.

Автомобиль зарегистрирован в г.Симферополе.

Владелец автомобиля прописан в городе Симферополе.

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Владелец земельного участка (подаренного по Сделке №1) прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

3. Какая оценка используется при оформлении договора обмена между посторонними людьми, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

5. Какие после совершения сделки обмена документы должны будут получены участниками сделки?

6. Полученых документов после сделки обмена будет достаточно для регистрации полученного автомобиля по месту прописки нового владельца, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Какие оплаты предвидятся при оформлении Сделки №2 не по договору обмена, а по договорам купли-продажи?

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение