Я хотела развестись через Гагаринский суд, но у меня не приняли документы, мотивируя тем, что мой сын не прописан со мной.

• г. Москва

У меня был зарегистрирован брак 5 лет назад. Спустя 3 месяца после заключения брака, мой муж меня бросил, и с тех пор я о нем ничего не слышала и, по все видимости, не услышу. От этого брака у меня родился сын, который, соответственно никогда не видел своего отца. Я хотела развестись через Гагаринский суд, но у меня не приняли документы, мотивируя тем, что мой сын не прописан со мной. Дело в том, что я прописана у брата, а он (брат) против прописки моего сына. Помогие, пожалуйста, развестись с " мужем которого и не было как такового... Посоветуйте, что делать...

Заранее спасибо.

Нара, 28 лет.

Ответы на вопрос (2):

Также, если в действительности проживаете у брата можете конечно подать в суд на приобретение права пользования ребенком. Потом после регистрации ребенка подать и по своему мсету жительства.

Кроме того, как я вам указала. иск об алдиментах вам следует подать - он подается по вашему месту жительства независимо от проживания с вами ребенка. Хотя вам понадобится доказать, что ребенок проживает с вами. А где получается зарегистрирвоан ребенок?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.1

Возьмите справку из ЖЭКа о том, что ребенок прооживает с вами либо обращайтесь в суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст.28 Гражданского процесуального кодекса РФ. С уважением,