Максимальная сумма покупки для ребенка 14 лет - ответ прямо

• г. Киров

На какую максимальную сумму может совершать покупку ребенок 14 лет. (статьи я прочитал, ничего не понял). Будет удобнее если вы ответите прямо.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Максимальная сумма законом не определена. Есть понятие мелкой бытовой сделки. В практике это сделка, непосредственно направленная на удовлетворение потребностей гражданина (приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др.), сделки по пользованию транспортными услугами, культурными услугами (посещение театра, кино, музея).

Это сделка, в которой по общему правилу моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим. И совершается такая сделка на незначительную сумму, как правило, не более 1 МРОТ.

При этом при оценке мелкой бытовой сделки следует учитывать все конкретные обстоятельства сделки: возраст малолетнего, характер приобретаемых им вещей и др.