Ответственность хозяина кавказской собаки за нападение на человека - уголовная или административная?

• г. Ставрополь

Скажите можно ли привлечь хозяина собаки (кавказской породы) к уголовной или административной ответственности за то,что эта собака набросилась на мою и до полу смерти покусала.? Собака опасной породы гуляет сама по себе у нас по улице без хозяина, без намордника.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законопроектом N 633848-6 «О содержании собак в Российской Федерации» в частности, владельцы собак и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания собак в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Немецкая овчарка является агрессивной собакой, требующей особой ответственности владельца; выгул собак, требующей особой ответственности, разрешается на поводке и в наморднике. Детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения, запрещается выгуливать собак, требующей особой ответственности владельца.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Необходимо собрать все документы фиксирующие укасы, наподение собаки. Надо обращеться в суд.

https://www.9111.ru/urist-6842239/

Конечно можно привлечь. Нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

А как написать грамотно заявление?

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте и вам помогут составить такой документ.