Новый владелец требует освободить квартиру, не зная о договоре найма - как решить ситуацию максимально корректно

• г. Москва

Имеется наговор аренды квартиры сроком на 6 месяцев (до апреля 2012 года). Хозяйка квартиры совершила сделку по продаже собственности новому владельцу. Однако при совершении сделки она не упомянула о том, что квартира идет с обременением в виде договора найма. Теперь новый владелец просит в устной форме освободить жилую площадь в течение недели. В договоре найма со старым владельцем прописано, что при досрочном одностороннем расторжении договора должна быть выплачена компенсация в виде покрытия 1 месяца проживания, переезда и поиска новой квартиры. Какие действия следует предпринимать, чтобы решить эту ситуацию с новым владельцем максимально корректно.

Ответы на вопрос (1):

Егор, здравствуйте! Необходимо понять, что значит "решить вопрос максимально корректно". Если не хотите спора - снимите другое жилье. Если хотите пробовать отстоять свои права - не обращайте внимание на предложения покинуть квартиру и предложите самомУ собственнику обратиться в суд с иском о выселении, если он считает. что его права нарушены.

Если он, действительно, обратится в суд, Вам нужно будет ссылаться на нормы ГК РФ, в которых указано, что при переходе права собственности на ж/п новый собственник становится наймодателем по ранее заключенному договору найма. На тех же условиях.

У Вас не аренда, а наем. Даже если Вы назвали свой договор арендой.

В связи с этим, он либо оставляет Вас в покое до апреля 2012 года, либо исполняет условие договора найма о выплате клмпенсации.

С уважением,

Харченко О.В.