Однако спустя месяц у хозяйки квартиры появились родственники, которые заявили, что они претендуют на часть жил.

• г. Саратов

Заключил договор аренды 2 х комнат в 2-комнатной квартире сроком на пол-года. Однако спустя месяц у хозяйки квартиры появились родственники, которые заявили, что они претендуют на часть жил. площади после чего попросили освободить одну комнату. Случилось это в день предоплаты за очередной месяц проживания. Уплата денег была перенесена по устной договоренности до выяснения сложившейся ситуации. По договору наймодатель должен уплатить штраф в размере 2-месячной оплаты за аренду в случае расторжения договора НАЙМОДАТЕЛЕМ без вины нанимателя. Однако наймодатель расторгать договор не собирается и просит освободить одну из комнат.

Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 08.08.2009:

Уважаемый Андрей !

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хотел бы уточнить Вашу правовую ситуацию.

1) У Вас имеется на руках именно договор аренды на это жилое помещение за под-

писью "арнедодателя" (хозяина или хозяйки квартиры) и "арендатора" ( т.е. Вас) ?

2) Если имеется такой договор аренды, то что в нём сказано насчёт :

- срока действия договора ?

- условий и порядка его расторжения ?

- по оплате за аренду ?

3) Квартира эта приватизированная ?

4) Вы заключили договор с действительными собственниками, а не с посредниками ?

Вы пишите, что заключили договор аренды...

Согласно статьи 608 Гражданского Кодекса РФ (ч.2) арендодателем может быть

только СОБСТВЕННИК:

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду

А "АРЕНДОДАТЕЛЬ" и "НАЙМОДАТЕЛЬ" - это совершенно разные правовые понятия,

договор аренды регулируется Гражданским Кодексом РФ (ч.2), а договор найма регули-

руется Жилищном Кодексом РФ и Гражданским Кодексом.

В любой ситуации, а особенно в Вашей, если Вы даёте деньги, то требуйте расписки,

т.к. свидетельские показания без письменной расписки доказательством не будут слу-

жить в случае спора какого-то.

Удачи Вам.