Возможно ли получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком при работе по срочному договору?

• г. Новосибирск

Я работаю по срочному договору до 31.05.2019, рождение ребенка ожидается примерно в конце июня. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам (140 дней) и на пособие по уходу за ребенком (до 1,5 года)? Ничью должность временно не занимаю, то есть являюсь постоянным сотрудником со срочным договором.

С уважением, Екатерина С.

Ответы на вопрос (1):

Можете. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

После рождения ребенка вставайте на учет в центр занятости и предоставляйте в ФСС данные - будет пособие.