Можно ли избежать штрафа и лишения прав после столкновения с чужим автомобилем?

• г. Томск

Примерно 5 дней назад я задел чужой автомобиль со слов инспектора гибдд по телефону. Я предполагаю, что такое могло быть, но я этого не заметил и поехал дальше по своим делам. На моем автомобиле имеются две царапины. Можно ли отделаться штрафом без лишения прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в отношении вас будет составлен протокол по статья 12.27 часть 2 КоАП, то объяснять ситуацию будете суде. Наказание в виде штрафа не предусмотрено, только если сможете оправдаться.

1. Помимо факта ДТП и Вашего в нем участия, необходимо установить и вину в оставлении места, т.е. то, что Вы знали о ДТП, но сознательно покинули его место.

2. Если вина не будет доказана, а остальные обстоятельства будут, то к административной ответственности Вы привлечены быть не должны.