Оставление места ДТП на парковке - угрожает ли лишение прав и как минимизировать наказание?
398₽ VIP

• г. Москва

На парковке задел другую машину и уехал так как не заметил этого. Пострадавший написал заявление в ГИБДД. У него есть свидетели. Грозит лишение прав за оставление места ДТП. Повреждение-царапина. Могу ли отделаться штрафом. Ущерб готов оплатить.

Ответы на вопрос (7):

Грозит.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы оставили место ДТП

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток...

Оставление места ДТП - 12.27 умышленное нарушение. Если нет умысла, не заметили и не могли знать о ДТП нет и правонарушения. На этом и стройте свою защиту.

оставление места дтп влечет ответственность ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Штрафом не отделаетесь,кроме возмещения ущерба ,Вас лишат прав,там единственное наказание...

Так может еще не подавал заявление,а если подавал,то это не Ваша машина- в смысле договориться с потерпевшим.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Вашем случае отсутствует событие правонарушения. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица. Вы не представляли о том, что была допущена царапина стоящего рядом автомобиля