Аренда подвала МКД

• г. Самара

У юридического лица взяли в аренду в мкд первый этаж и подвал. Кто должен платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.

Однако, пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. При этом законодатель не конкретизирует, что относится к таким расходам для каждого определенного вида имущества.

Поскольку нормы вышеприведенной статьи являются диспозитивными, стороны вправе самостоятельно определить кто будет нести расходы на оплату коммунальных услуг и иные затраты на содержание имущества, согласовав условие об оплате таких услуг в договоре аренды.

Посмотрите, что об оплате коммунальных услуг сказано в заключенном Вами договоре, если это обязанность возложена на Арендатора, то он обязан заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг и производить их оплату.