Пропущенный срок на обжалование решения суда в надзорном порядке - возможность восстановления срока в гражданском деле

• г. Азов

Я опоздал с обжалованием решения суда в надзорном порядке. Прошло более года с момента вступления решения суда в законную силу. Но дело для меня очень важное и причины опоздания были весомые (плохое здоровье). Можно ли каким то образом ходатайствовать перед судом, отказавшим в надзоре по причине пропуска срока, о восстановлении срока на обжалование? Если можно, то укажите пожалуйста статью. Дело гражданское. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 109 ГПК РФ основное правовое последствие пропуска процессуального срока - лишение гражданина или организации права совершить те процессуальные действия, для совершения которых такой срок был установлен. В том случае, если лицо, пропустившее срок, на основании ст. 112 ГПК не обратится в суд с ходатайством о его восстановлении, представленные таким лицом жалобы и документы судом во внимание не принимаются и по существу не рассматриваются, а подлежат возврату.

Пропуск процессуальных сроков влечет за собой лишение стороны по делу или иного лица, для которого такой срок установлен, права совершать определенные процессуальные действия (ч. 1 ст. 109 ГПК), что может существенно отразиться на результатах рассмотрения дела и, в конечном счете, на правах и законных интересах граждан и организаций.

В этой связи ГПК предоставляет суду право при наличии уважительных причин восстановить пропущенный процессуальный срок.

Уважительными причинами для восстановления пропущенного срока могут быть болезнь, служебная командировка, тяжелое стечение обстоятельств, несвоевременное извещение о необходимости совершить определенное процессуальное действие, задержка в прохождении почты и другие причины. Решать вопрос о том, является ли та или иная причина, на которую как на основание пропуска срока ссылается заявитель, уважительной, будет суд с учетом обстоятельств конкретного дела. Восстановлены могут быть лишь сроки, установленные федеральным законом. Сроки, установленные судом, восстановлению не подлежат.

ГПК не ограничивает право подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока каким-либо периодом. Соответствующее заявление подается в суд, в котором должно было быть совершено процессуальное действие, причем такое заявление должно сопровождаться и совершением самого процессуального действия, в отношении которого пропущен срок (в Вашем случае – подачей надзорной жалобы). По этой причине в случае восстановления процессуального срока новый срок судом не устанавливается. Несовершение процессуального действия может служить основанием для вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Удачи Вам!