Требования к предоставлению аудио и видео записей в гражданский суд и защита их недопустимости в качестве доказательств

• г. Казань

Имеются ли какие-нибудь требования к предоставлению аудио и видео записей в гражданский суд. Так бывшая жена с целью создать невыносимые условия для моего проживания устраивает скандалы и записывает их на телефон при этом ту часть где она оскарбляет меня стирает оставляя только мои высказывания - и эти данные она собирается предоставить суду, вот и вопрос какие требования предъявляются для аудио и видео записям, как убедить суд не усматривать их как доказательства.

Ответы на вопрос (2):

Определённых требований, кроме заявления ходатайства об их прослушивании или обозрении в судебном заседании, гражданское процессуальное законодательство к аудио-и видеозаписям не предъявляет.

Добрый день!

При ответе на Ваш первый вопрос, я хотела бы сослаться на работу американского ученого Стива Каина «Звукозаписи в качестве доказательств в судебных разбирательствах» (Sound recordings as evidence in court proceedings), в которой он указывает на правила, которые должны быть соблюдены относительно записей и их материальных носителей, для признания таковыми допустимыми:

1. Записывающее устройство должно быть в исправном состоянии.

2. Оператор устройства должен быть компетентен в использовании устройства.

3. Записи должны быть подлинными и соответствующими действительности.

4. Не допускается любая модификация записи: внесение изменений, добавлений или удаление фрагментов записи.

5. Запись должна быть сохранена в том качестве, в котором была предоставлена суду.

6. Участники должны быть идентифицированы.

7. Информация на записи должна быть получена в условиях добровольности, добросовестности и без принуждения.

Данные правила могут послужить критериями допустимости аудио-и видеозаписей как доказательств в гражданском процессе.

Умышленное искажение фактов также может иметь место в случаях, подобных ситуации по гражданскому делу, рассмотренному судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2013 по делу № 11-4027). В суде была исследована фонограмма, представленная истцом, в процессе оценки которой суд пришел к выводу, что в действиях истца имеет место злоупотребление правом, поскольку истец сначала своими неправомерными действиями спровоцировал возникновение конфликта, затем, предварительно подготовившись и предполагая ответную реакцию ответчицы, записал содержание конфликта, а впоследствии стал ссылаться на обстоятельства этого конфликта как на доказательство нарушения его личных неимущественных прав и как на основание взыскания в его пользу компенсации морального вреда.

Отвечая на Ваш второй вопрос: в соответствии с ч. 1 ст. 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ):

«Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, (…). Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле»
. В связи с этим аудио-и видеозаписи не могут быть признаны судом нарушающими право на неприкосновенность частной жизни лица, если:

1. Они были получены с согласия лица:

Поскольку по своей правовой природе такое согласие представляет одностороннюю сделку и может быть дано лицом в устной либо письменной формах, а также посредством совершения каких-либо действий, явно свидетельствующих о воле лица на дальнейшее использование данной записи, под получение записей «с согласия лица» также следует подвести случай раскрытия сведений о частной жизни самим гражданином или по его воле.

2. Без согласия лица:

А) получены в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Б) получены при условии, что информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной.

Г) информация получена при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), при условии, что информация о частной жизни лица не является основным объектом записи.