Преимущества при разделе земли - оплата экспертизы и документация

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, у кого из бывших супругов преимущества, при разделе земли? Кто оплатил экспертизу или на кого сделаны документы?

Ответы на вопрос (3):

Ни у кого. В соответствии с нормами семейного кодекса все совместно нажитое имущество делится пополам. Если сами не договоритесь суд вынесет решение о распределении долей на земельный участок между супругами по 1/2 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

По результатам экспертизы уже представлены два варианта, кто имеет право выбора? Кто оплатил или как решит суд?

Спросить
Пожаловаться

Суд решит, учитывая конкретные обстоятельства дела, пояснения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Из инвентаризационной стоимости дома или как? Учитывается ли при разделе что один из супругов брал ссуду в банке на строительство домаКак отражается на раздел факт не проживания одного из супругов, но прописаного в данном доме. Засчитываются, подтвержденные документально, затраты на содержание дома того кто проживает в данное время в доме, привыделении доли во время раздела?

Учитывается ли при разделе имущества супругов кто приобретал определенные вещи по кредиту и на кого этот кредит был оформлен. Дает ли это какое либо преимущество.

При разделе имущества нам с бывшим поделили нежилое здание по 1/2 доли, а землю бывший муж не включил в список раздела и земля осталась полностью на мне. прошло 4 года бывший муж опомнился и решил через суд поделить землю, Сможет он вернуть себе 1/2 земли?

Раздел имущества после развода состоялся в 2017 году. Скажите, пожалуйста, может ли кто-либо из бывших супругов предъявлять в качестве совместно нажитого имущества что-либо для раздела сейчас?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

У меня идет раздел имущества. Перед судом я за свой счёт оплатила стоимость экспертиз по оценки имущества и машины. Бывший муж не согласился с итогами моих экспертиз и провёл свою экспертизу машины, которая естественно была в его пользу, т.е эксперты уменьшили цену на 60%. Я в рамках процесса подала ходатайство о проведении судебной экспертизы опять же оплатила её. Новая оценка на 5% меньше, чем по итогам моей экспертизы. Сейчас хочу подать иск на возмещение расходов по судебной экспертизе на следующем заседании. По первым двум подавала вместе с исковым заявлением о разделе и платила общую госпошлину сразу за весь иск. При подачи иска на 2 экспертизу опять нужно платить госпошлину или не нужно, так как она проводилась в рамках процесса.

Меня залили соседи, я оплатила экспертизу. На суде ответчик был не согласен с суммой и вызвался за свой счет вызвать новую экспертизу (экспертизу найдет суд) . Скажите, возможно ли такое, что экспертиза насчитает меньше по сумме и разве моя экспертиза будет уже не всчет? И кто мне оплатит тогда первую экспертизу? Правильным ли будет, если я буду ссылаться на показания своей экспертизы.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение о разделе имущества бывших супругов составлено 7 лет назад. Кредитор заявил о фальсификации данного документа. Есть смысл самому отдать документ на давность изготовления. Или пусть сам истец-кредитор проводит экспертизу.

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение