В договоре о приватизации 1993 года не хватает одной печати, собственники умерли, считается ли приватизация законченной?
199₽ VIP

• г. Калуга

В договоре о приватизации 1993 года не хватает одной печати, собственники умерли, считается ли приватизация законченной?

Ответы на вопрос (8):

Договор действительный, если в нем есть подписи сторон (приобретателя и должностного лица, уполномоченного на подписание договора) в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

Добрый день! Приватизация будет законченной после регистрации права собственности в Росреестре. Если собственники этого не сделали, их наследникам нужно обращаться в суд с иском о признании приватизации состоявшейся, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 8 Постановления от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" был заключен договор, он был заключен уполномоченными лицам с обеих сторон, но не хватает печати, то в случае спора о праве собственности на это имущество собственник может обратиться в суд, т.к. по сути говорить, что сделка прошла беспроблемно нельзя.

Добрый день!

Право собственности должно было быть зарегистрировано.

Если этого не было сделано и наследникам сейчас отказывают, необходимо получать письменный отказ и обращаться в суд.

Если договор исполнялся, можно считать его действительным, но это нужно доказывать в суде.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

Если отсутствует печать БТИ о регистрации права собственности, то приватизация не закончена. Обращайтесь в суд за признанием права на квартиру (если Вы наследник).

Ст.131,132 ГПК РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Согласно ч.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018), права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

В данном случае, имеет значение, есть ли правоустанавливающий документ на жилое помещение? Возможно, техническое удостоверение БТИ. Если есть, то все в порядке, договор действителен.

Если нет, то право собственности надо устанавливать в судебном порядке. Если Вы наследники, то в порядке наследования, либо иск о включении имущества в наследственную массу, если не наследники, то по другим основаниям (ст.ст.1152 ГК РФ, 264 ГПК РФ)

Уважаемая Светлана г. Калуга!

При решении данного вопроса важно понимать, что при совершении Сделки важны ПОДПИСИ правомочных указанных в ней лиц, а печать НЕ является обязанным условием признания действительности Сделки (ст.160 ГК РФ).

Поэтому при наличии подписей правомочных лиц в Договоре на приватизацию жилого помещения данный договор признаётся действительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.11.2018 г.

Приватизация является законченной в том, случае, если договор зарегистрирован в БТИ. В самом договоре должна быть печать БТИ, а также в БТИ выдавалось свидетельство о регистрации. До 1999 года все договора регистрировались в БТИ.

Если этого нет, то можно попробовать зарегистрировать право собственности на основании данного договора в РОсреестре. Если откажут - то останется признавать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.