Как взыскать неуплаченные алименты от мужа и какие меры применить

• г. Москва

Я с мужем в разводе, он не платит алименты с января 2018 г., сумма долга уже составляет 115 т.рублей. От приставов скрывается. Как мне правильно поступить, что бы он начал платить алименты: административная ответственность, уголовная ответственность, лишение родительских прав, подать в суд на взыскание пени за неуплату? Каков порядок моих действий, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Вы можете поступить так как вам удобно:

- сперва привлечь б/м к административной ответственности, затем уже к уголовной

- без административной/уголовной ответственности лишить родительских прав вы не сможете

- независимо от административного/уголовного производства, и решения вопроса о лишении родительских прав, вы можете обратится в суд с иском о взыскании пени.

Добрый день, Ирина!

Вы можете и подать иск о лишении родительских прав и взыскать неустойку за просрочку выплаты алиментов.

Можно написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.