Вопреки опасениям, мой муж на свободе уже 7 лет без преступлений - возможно ли снять его судимость?

• г. Краснодар

У моего мужа опасный рецедив на свободе уже 7 лет ниодного неправомерного действия можно ли снять судимость если последнее наказание было смягченно кп освободился по удо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, судимость гасится по истечению срока после официального отбытия наказания, в зависимости от тяжести совершенного преступления. Иначе говоря, она снимается автоматически. В справках о судимости будет стоять отметка о привлечении к уголовной ответственности (дата, статья, мера наказания, срок, дата освобожденения и основание. После того как срок истекает, человек юридически считается не судимым. Однако зачастую возникают проблемы при трудоустройстве на работу - работодатели отказывают в трудоустройстве ссылаясь на судимость. Что бы точно определить сроки когда судимость погасится, закажите справку о судимости и можете показать ее мне, вместе со справкой об освобождении (копию должны были вручить в КП), я посчитаю Вам срок когда судимость будет погашенной. Если Вы 100 процентов уверены, что срок уже истек, и вопрос все таки в трудоустройстве, то обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

С Уважением А.В. Вульпе.