Судимость за опасный рецидив - можно ли снять на основании погашения прошлых преступлений?

• г. Псков

Мой брат был 2008 году осуждён по ч-1 ст 161 в 2010 году по ч-2 ст 105, получил опасный рецидив, сидит уже 10 лет. Можно ему сейчас снять опасный рецидив на основание что прошлые судимости погашены?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, если осудили с учётом предыдущих наказаний действующих на тот момент. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

Здравствуйте.

Если ваш брат был судим по 161 ч.1 УК и иных судимостей нет, то у него не опасный рецидив, а "простой".

Нет. Рецидив считается на момент совершения 2 преступления, а потом погашение первой судимости на него не влияет.

Т.е. если человек был осужден по 161 ч.1 УК РФ, судимость на момент совершения второго преступления не погашена, то образуется рецидив. Он не снимается после погашения первой судимости.

Надо искать иные основания для обжалования второго приговора.

Если решите попробовать обжаловать приговор и нужна будет помощь - обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать.