Возврат госпошлины при уточненных исковых требованиях, если оплата задолженности произведена до следующего судебного заседания, перенесенного на декабрь

• г. Барнаул

Истец (юридическое лицо) направило в адрес ответчика (физическое лицо) уточненные исковые требования, если оплата задолженности будет произведена до начала следующего судебного заседания которое перенесено на начало декабря, госпошлина будет возвращена истцу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.п.3 п.1 ст.333.40 НК РФ, не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.

Поскольку судом общей юрисдикции приняты уточненные исковые требования и назначено судебное заседание, то при добровольной оплате ответчиком суммы задолженности, госпошлина не возвращается.