Имеет ли право дольщик оформить уступку нотариально и не платить Заказчику сумму, прописанную в договоре.

• г. Санкт-Петербург

По договору долевого участия в строит-ве, стороны Дольщик и Заказчик, вправе ли Заказчик предусмотреть, что 1)передача прав и обязанностей Дольщика по договору др. лицу возможна лишь с согласия Заказчика или что 2) Заказчик берет с дольщика за услуги по переоформлению документов при переуступке определен. Сумму.

Имеет ли право дольщик оформить уступку нотариально и не платить Заказчику сумму, прописанную в договоре. Пожалуйста, сошлитесь на нормы законов. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такие условия не противоречат законодательству и достаточно часто встречаются в практике работы строительных организаций. Переуступка прав требования без согласия другой стороны (если такая переуступка возможна только после получения такого согласия) является ничтожной.