Имеет ли право учитель ставить только мне оценки за все у стихотворения, если другие сдают по одному?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация.

Учитель по литературе задавал на каникулы учить 3 стихотворения.

После каникул учитель заболел на полторы недели.

Когда учитель пришел, она сказала, что все будут сдавать на сл день всего 1 стихотворение.

Ей половина параллельного класса прочли это стихотворение по книг, она поставила оценки не ниже тройки. Она знала, что дети читают, но не видела. Или не хотела видеть.

В моем классе тоже читали стихотворения.

Когда очередь дошла до меня, я стал читать тоже. Она остановила, я сел и сказал, что не выучил. Учитель сказала, что на сл день я должен после уроков прийти и учить стихотворение у нее в кабинете до тех пор, пока я не выучу. Спустя пару минут, она сказала, что на сл день я должен сдать ей 3 стихотворения в обязательном порядке, иначе она поставит три двойки. Имеет ли учитель право заставлять остаться после урока и учить стихотворение? Имеет ли право учитель ставить только мне оценки за все у стихотворения, если другие сдают по одному? Если учителт поставит три оценки, я хочу написать письмо в роно по причине некомпетентности учителя в ее действиях. Одноклассники, кто тоже не выучил стих-она сказала просто пересдать его потом. Скорее всего, она 'своих' не замечает, как они читают стихотворения по книге, затем ставит им удовлетворительные оценки, а меня заваливает по полной. Дело в том, что я новенький в школе, учусь третий месяц.

Если есть выписки из статей закона, то ответьте со ссылками на статьи закона.

Ответы на вопрос (4):

Как ставить оценки учитель определяет сам. Но дискриминации конечно же быть не должно. А в этой ситуации сложно будет доказать, что имело место дискриминация. Учитель будет ссылаться на то что это обычный образовательный процесс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

На основании данной нормы Вы обязаны сдать заданное задание учителю. Если задали три стихотворения, то должны сдать 3 стихотворения. Не важно кого учитель спрашивает и сколько спрашивает. Важно, что учитель задал задание, а конкретный учащийся обязан его сделать. В соответствии с учебным планом.

По поводу задержки после уроков: конечно же Вы не обязаны оставаться после уроков, а учитель не имеет права Вас задерживать. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 127 УК РФ.

Добрый день!

Вопрос оценок решает учитель, это его право. Пока Вы новенький у Вас еще нет своей репутации, ее нужно создавать.

Вы, конечно, имеете право написать жалобу, но с точки зрения закона нарушений нет, и этим самым Вы только испортите отношения.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Приветствую. Ситуация конечно носит исключительно субъективный характер и судя по тому, что вы рассказываете, учитель явно не на вашей стороне. Оставление после уроков-это не мера наказания, дисциплинарного взыскания, в ст. 43 ФЗ «Об образовании» ее нет, следовательно, учитель не имеет права таким образом вас наказывать или стимулировать к чему-либо (меры взыскания по статье - выговор, замечание, отчисление). Если у вас в классе есть друзья/приятели, которые перед директором могут подтвердить что вы выучили стих, и вы сами можете это подтвердить, то можно написать докладную на учителя. Так же, вы можете по данному вопросу обратиться в отдел образования при вашем районе и пожаловаться на данного учителя, но опять-таки, необходимо доказать, что материал вы знаете, что вы не нарушали п. 1 ст. 43 ФЗ «Об образовании», который гласит «Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы...»