Так вот вопрос такого плана, какие части от жилплощади мы имеем в наследство после смерти отца?

• г. Киров

Ситуация следующая. У нас была семья из 5 человек - отец, мать, два брата и одна сестра. Полтора года назад умер отец. На момент его смерти имелось 3 квартиры. В одной был прописан я, хотя квартира оформлена на мать. Вторая квартира оформлена на отца, но там была прописана сестра. Третья квартира занималась матерью с братом, которому на тот момент не было 18 лет. Так вот вопрос такого плана, какие части от жилплощади мы имеем в наследство после смерти отца? И учитывается ли то, что я в настоящий момент с женой и ребенком снимаем квартиру не имея собственного жилья? Хотя как я писал выше, сам прописан в квартире купленной матерью. Хочется получить информацию о том, что положено по закону.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно иметь ввиду следующее:

1. Если квартиры приобретались Вашими родителями в течение брака, то это их совместная собственность, не зависимо от того, кто из них является собственником, и поэтому 50% всего недвижимого имущества - принадлежит матери, другие 50% - наследственная масса.

2. Регистрация в квартире, принадлежащей на праве собственности другому лицу, дает лишь право на дальнейшее проживание в квартире.