Вопрос об установлении льготного стажа за работу в Московской области - возможность подтверждения через суд

• г. Омск

Мой муж много лет отработал вахтовым методом на предприятии в районе, приравненном к Крайнему Северу. В 2012 году его перевели работать в Московскую область, контора при этом продолжала находиться на севере, в Нефтеюганске. С этого времени отчисления в пенсионный фонд за работу на севере для льготного выхода на пенсию прекратились. Однако в трудовой книжке при увольнении ему поставили печать с надписью: Район, приравненный к Крайнему Северу. Можно ли через суд подтвердить льготный стаж за период работы в Подмосковье?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, записями в трудовой книжке можно подтверждать только периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица.

Соответственно, Вам в ПРФ необходимо взять Выписку индивидуального лицевого счета, где в графе "Особые условия" будет прописано "Работа в условиях РКС".

Если таких данных не будет, то нужно взять справки с предприятия, на котором работал Ваш муж, где будет четко прописано, что работа осуществлялась в РКС.

Если Вам уже было отказано в назначении страховой пенсии, для начала можно обжаловать руководителю тер. органа ПРФ с приложением соответствующих документов.