Как получить справку о незаключении брака, если я выписалась из Таджикистана будучи несовершеннолетней

• г. Санкт-Петербург

Хотим расписаться с молодым человеком. Я гражданка Таджикистана, выписана от туда в 2010 году. Имею вид на жительство с 2015 года, соответственно имеется постоянноя прописка на территории РФ Требуют справку о незаключении брака, а в Таджикистане ее мне не выдают, так как я выписалась будучи несовершеннолетней (не достигшей брачного возраста). Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно попытаться в судебном порядке. Иск называется о признании факта, имеющего юридическое значение. Иск подается в районный суд. Называется о признании не состоящей в браке. В суде предъявляете свой таджикский паспорт с официальным переводом на русский язык. В суде заявляете ходатайство о запросе органов загс (или как там называется) Таджикистана о наличии или отсутствии у вас зарегистрированных брачных отношений. Приходит ответ, выносится решение, вступает в силу. Решение заменит справку.