Как правильно выселить алкозависимого отца из приватного дома, где он не является владельцем, и справиться с нарушениями его поведения в семье и обязательств?

• г. Пенза

Как правильно выселить алкозависемого отца, если он прописан в частном доме, но не является его владельцем? Есть вызовы в полицию, коммунальные платежи не оплачивает, всячески издевается и бъет членов семьи, по дому не помогает, берет и не оплачивает кредиты в банке. В доме также проживает мамолетняя сестра, мы с ней являемся владельцами данного дома где проживает Отец. Он нигде не работает, мать развелась с ним. Прошу помощи, как правильно оформить иск в суд? Что нужно в первую очередь предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собственник жилого помещения имеет право предъявить иск о выселении и снятии с регистрационного учёта лица, зарегистрированного в жилом помещении. Рекомендую обратиться к юристу/ адвокату, специализирующемуся в этой области права, за юридической помощью в составлении искового заявления.

Я прошу о помощи, а не о совете обратиться к юристу.

Сначала необходимо ему, под роспись, вручить уведомление о добровольном выселении, в котором указать срок, до которого он должен выселиться и сняться с регистрационного учета.

По истечении срока вы вправе обратиться в суд с иском о выселении следующего содержания:

В суд.

Истец: … (ФИО полностью, адрес)

Истец: … (ФИО полностью, адрес), в интересах малолетнего ребенка... (ФИО) (указываются данные матери и сестры)

Ответчик: … (ФИО полностью, адрес)

Третье лицо: … (ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении члена семьи собственника жилого помещения

Мя являемся собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры). Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит мне на основании (указать документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, его полные реквизиты, дату, номер).

В спорном жилом помещении кроме нас проживают (указать полностью ФИО всех лиц, проживающих в квартире).

Ответчик вселен в спорное жилое помещение в качестве члена нашей семьи "___" года, поскольку является нашим отцом.

Однако, начиная с г. и по сегодняшний день ответчик уклоняется от оплаты своей доли коммунальных платежей, а также создал условия исходя из которых с ним невозможно проживать совместно, а именно:

постоянно употребляет алкоголь, всячески издевается и бъет членов семьи (указать чем подтверждаются данные обстоятельства).

Статья 91 Жилищного Кодекса РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, следовательно, по требованию заинтересованных лиц гражданин может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении.

Кроме этого, мы предупреждали ответчика о том, что жилое помещение необходимо нам для личного пользования, вручили ему письменную претензию, где был установлен срок выселения. Однако в установленный срок ответчик добровольно не выселился, уважительные причины для дальнейшего проживания отсутствуют.

Соглашение с ответчиком о праве пользования спорным жилым помещением не заключалось.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Выселить (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: (указать полный адрес жилого помещения).

Ходатайство:

Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей:

1. … (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля);

2. … (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля).

Приложение (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в сумме 300 руб.

3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

4. Свидетельство о рождении (сестры)

5. Письменное предупреждение о выселении с подтверждением о вручении

Дата подачи заявления "___"г. Подпись истца: