Необходимость наказания воспитателя после несчастного случая с незакрепленным шкафом в детском саду

• г. Симферополь

На ребенка в детсаду упал незакрепленный шкаф. Сотрудники детсада неоднократно просили завхоза и заведующую закрепить шкафы. Могут ли за это наказать воспитателя, если уже доказано, что шкафы не были закреплены. В момент несчастного случая воспитатель вышла в туалет, дети остались с помощником воспитателя.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за детей лежит на юридическом лице-детском саду. К данному юрлицу может быть предъявлен иск о возмещении материального и морального ущерба здоровью ребенка. Если воспитатель писала докладные о том, что шкафы не закреплены, то на нее нельзя возложить ответственность, даже в порядке регресса. Так как она не материально ответственное лицо, то ответственность в любом случае ограниченная. Но привлечь ли ее к дисциплинарной ответственности-это решение принимает администрация.