Вопрос срока исковой давности в кредитном деле - как правильно рассчитать?

• г. Волгоград

По моему кредиту срок исковой давности начался 03.06.2015 года, так как это первый не оплаченный минимальный платёж по карте. Перед пропуском этого платежа я добросовестно платил на протяжении 4-х лет. Больше я не платил, не было средств. Были звонки из банка и от коллекторов, на которые я не отвечал. Пришло письмо, где от 07.12.2015 года выдвинули заключительное требование вернуть долг. Затем в феврале этот долг был уступлен коллекторам. Проходит некоторое время и 11.05.2018 года приходит письмо с судебным приказом и 24.05.2018 года мировой судья приказ отменил. 06.11.2018 года получил письмо с повесткой в суд, который 15.11.2018 года вынес решение не в мою пользу, по которому мне платить коллекторам сумму в полтора раза превышающую тело кредита. Судья сказал, что здесь в данном случае не применим срок исковой давности, только почему не понятно? Типа срок исковой давности рассчитывается от заключительного требования банка. Штрафы и неустойку не захотел убрать судья изначально. Так как правильно рассчитать срок исковой давности? Я так думаю, что судья не прав и срок исковой давности начинается от первого не оплаченного очередного платежа и заканчивается, когда банк или коллектора подали исковое заявление в суд. Время действия судебного приказа я отнял из общего срока исковой давности и он составил более 3-х лет и одного месяца. Мне очень нужна Ваша помощь. Спасибо.

21.11.2018 03:57 Срок исковой давности начинает от конечного срока исполнения обязательства (в Вашем случае по возврату кредита), и эта дата - указывается в договоре. 19.11.2018 16:31 Олег, с того момента когда кредитор узнал о нарушенных его правах. 19.11.2018 15:06 Здравствуйте! А когда именно коллекторы подали иск в суд? В июне 2018 года у них истекал срок исковой давности, и если в возражениях относительно исполнения судебного приказа Вы не признавали долг, срок исковой давности мог истечь в период с момента отмены судебного приказа до дня подачи иска в суд. 19.11.2018 13:59 Здравствуйте! Срок не течет с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до момента его отмены. Соответственно после отмены приказа срок продолжается в общем порядке. 19.11.2018 11:51 Если решение уже вынесли, то срок давности можно уже не рассчитывать. Теперь надо обжаловать решение в апелляционном порядке по основаниям ст. 330 ГПК РФ. 19.11.2018 04:44 Добрый день. Течение срока исковой давности, по правилам ст 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Однако в случае с кредитной картой (где нет срока действия договора) исковая давность исчисляется с даты предъявления кредитором требования об исполнении обязательства (ч. 2, ст. 200 ГК РФ). Для этого банк должнику выставляет окончательный счет и дает срок для возврата кредита и процентов. И именно с даты выставления такого счета, в данном случае, будет исчисляться срок исковой давности. 18.11.2018 12:10 Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа. 18.11.2018 10:12 Олег, я бы на вашем месте обжаловала решение суда пока оно не вступило в законную силу и не прошло 30 дней. Наверняка штрафные санкции раздуты, если там занимаются коллекторы. А если заявите суду о требовании ст. 333 ГК РФ в вашей жалобе, которое означает соразмерность сумму пени и штрафов сумме основного долга по кредиту, то сумму взыскания можно очень заметно уменьшить! В моём случае нет договора, подписывал только заявление о выпуске кредитной карты Тинькофф. Вот и не понятно, от какой даты начинается срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От того что Вы перестали платить кридит, это не обозначает, что начинается срок исковой давности. В соответствии с требованиями гражданского кодекса срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. здесь возникает вопрос когда банк узнал о нарушении своих прав, и от сюда можно определить начало срок исковой давности.