Я плачу алименты с зарплаты. Получил пенсию. Два месяца алименты не брали с пенсии. Час задолженность. Как насчитывают ее.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я плачу алименты с зарплаты. Получил пенсию. Два месяца алименты не брали с пенсии. Счас задолжность. Как насчитывают ее.

Ответы на вопрос (5):

Её расчитывают исходя из ст 113 Семейного Кодекса

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ТО есть исходя из вашего заработка на момент взыскания алиментов до даты пока вы не платили, вы можете эту задолженность уменьшить так как ваш доход упал но вы скнизите эту задолженность несущественно.

Уважаемый Роман, если Вы ранее уже уплачивали алименты с пенсии, а в течение 2 мес. ее не удержали, то взыскать с Вас проценты по долгу НЕ имеют право. Долг образовался не по вашей вине.

Могут удерживать в счет исполнения решения суда до 50 процентов от дохода. Вы вправе обратиться в суд о предоставлении рассрочки - ст 203 ГПК РФ, если есть основания. А вообще все вопросы решайте с судебным приставом.

Это лучший ответ

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ). Алименты согласно статье 101 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ уплачиваются и с пенсии Задолженность же будет считаться от размера вашей пенсии

Допустим пенсия у вас 16000 руб, а платите алименты допустим 25%Тогда за два месяца у вас долг по алиментам будет 8000 руб

А удерживать же с пенсии счет долга по алиментам согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве могут до 50 % Например если у вас пенсия 16000 руб, то с полученной пенсии могут взыскать имеющийся долг 8000 руб, что как раз составляет 50%

Если алименты установлены в долях от заработка, то задолженность будет насчитываться и от зарплаты, и от пенсии. Задолженность образовалась в долях от пенсии за 2 месяца (ст. 81 Семейного кодекса РФ). В счет уплаты алиментов удерживается задолженность не более 70 % . При этом должнику обязаны оставлять прожиточный минимум.