При сокращении штата имеет ли преимущества не быть уволенным работник

• г. Владивосток

При сокращении штата имеет ли преимущества не быть уволенным работник, у которого два нетрудоспособных иждевенца (инвалид 2 группы и пенсионер). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду, кого из двух или нескольких работников оставят, то преимущества имеет при равной квалификации работник, у которого на иждивении находятся два или более нетрудоспособных членов семьи, то есть находятся на полном содержании работника или получаюют от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если же Вы имели в виду то, что вообще не имеют права уволить в связи с сокращением штата работника, у которого находятся на иждивении нетрудоспособные. граждане, то такого положения трудовым законодательством не предусмотрено.