Вопрос об оплате налога при продаже гаража, подаренного сыном матери-пенсионерке в 2018 году

• г. Владивосток

Сын подарил матери-пенсионерке гараж в 2018 году по договору дарения. Мать хочет продать его спустя полгода. Будет ли взиматься с неё налог?

Ответы на вопрос (4):

Будет, если сумма сделки будет превышать 1 млн. рублей.

В этом случае у матери-пенсионерки не будет льготы по оплату налога ст 217 НКРФ и ей придется платить налог, если стоимость продажи будет выше 1 млн руб.

Насколько мне известно, гараж относится к иному имуществу и налоговый вычет составляет 250 тысяч. А вы пишите, что налог не нужно платить, если продажная стоимость не будет больше миллиона.

Здравствуйте! По закону если объект в собственности менее 3 лет, при продаже он облагается налогом.

Как вы правильно заметили 250 000 рублей не облагается подоходным налогом. Поэтому налог платится с суммы, превышающей указанную (будете продавать за 300 000 налог заплатите только с 50 000). При этом нужно сдать 3-ндфл и приложить к нему копию договора-продажи с указанной в нем продажной суммой, иначе насчитают налог по кадастровой стоимости. Льгот для пенсионеров нет.