Незаконные действия коллекторов - как защититься и аннулировать долг?

• г. Оренбург

Лет 8 назад моей маме прислали кредитную карту от банка в котором незадолго до этого она закрыла кредит на товар. Док-в на кредитную карту она никаких не подписывала просто позвонила по телефону и активировала, сумма 30 т. р. в то время кредитки встречались редко и особой информации о них небыло. В итоге после небольшой просрочки дней семь внесли в течении недели 50000 руб. но долг не закрылся а начал расти. И вырос до 600000 руб. много лет (более 3 лет) не слуху не духу а тут вдруг начали звонить в день по 10-15 раз. в итоге уже не мама а я позвонила спросила кто это и по какому поводу (оказалось коллекторы) я сказала что их действия незаконны и что тем более звонить целыми днями они просто не имеют права. Да и срок давности уже давно прошел. Я сказала что в случае повторения названивает я (да ещё и поздно вечером звонили в 23:00) я обращусь в полицию, прокуратуру и в суд. они на орали на меня и со словами что вы мне тут угрожаете лучше бы долг мамы закрыли. Бросили трубку. У меня вопрос в случае повторения звонков что мне делать? И законны ли их требования? Если можно то на какие статьи мне опираться. И могу ли я подать в суд для аннулирования долга в связи со сроком давности.

Ответы на вопрос (1):

Нет... действия их незаконны. Нарушения законодательства о коллекторской деятельности. Также необходимо узнать имеют ли данные лица на осуществление такого вида деятельности.. Обращайтесь сразу в суд.. это будет намного действенней.