Мама-директор - Как продолжить работу ООО в условиях инсульта и отсутствия основного руководителя
50₽ VIP

• г. Москва

Моя мама неожиданно попала в больницу с диагнозом-инсульт. Она является и Ген. директором и бухгалтером в одном лице, т.к ООО состоит всего из 2 человек, но на данный момент я там не числюсь. За 1 день до гопитализации она прилетела из санатория и на сколько долго будет адаптация пока неизвестна даже врачам.2-ой сотрудник является только работником по договору. И если это возможно, какова форма доверенностиили должен быть документ другого образца.

Ответы на вопрос (8):

Извините,но Вы сами то поняли о чем спрашиваете?

Не можете. И.о. означает, что должность генерального директора замещается Вами, а это предполагает трудовые отношения. Генеральный директор такой же работник, согласно ТК РФ.

А вот на основании доверенности от генерального, в которой будут определены Ваши полномочия, часть функций Вы можете выполнять. Например, подписывать сделки и т.п. Для этого быть работником не обязательно.

Да, можете, по решению учредителей.

Вот зачем писать, что-то про учредителей. Это не так. Не генерального директора избираем. Вопрос об и.о. Более того, откройте трудовой кодекс и прочитайте, что с директором заключается ТД и прочее. Он работник и и.о. вступает в трудовые отношения. А что учредители? Решат про и.о. и он должен быть принят на работу. Если Вы имеет ввиду, что и.о. по решению учредителей может действовать без доверенности от имени юридического лица, то и это не так. Посмотрите закон о ООО, там это может делать ТОЛЬКО ген. директор и такие изменения в ЕГРЮЛ вносить незаконно. Есть одна форма, где могут сразу несколько лиц действовать без доверенности - Товарищество на вере. Вообщем учитесь, прежде чем писать...читайте больше и работайте.

Вопрос в том, какие из функций генерального директора Вы собираетесь выполнять в этот период. Часть из них вполне допускается выполнять по доверенности 3-му лицу.

Здравствуйте. Нет не можете! И.. ГенДиректора - это работник организации.

Руководителя организации избирают учредители компании

Плюс ко всему, чтобы выполнять такие функции руководителя, как например подписание платежных поручений в банк или подписание и сдача налоговой отчетности, необходимо смену Ген.директора (пусть даже временную) оформить через Налоговую инспекцию, путем внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Аркадий Владимирович, затем и писать об учредителях, как о способе решения вопроса. Учредители могут назначить генерального директора. Впоследствии, после выздоровления, возможна новая смена руководителя. Единственному работнику, как понимается, не доверят быть и.о. ген директора.

Если Ваша мать является и учредителем, значит она сможет назначить Вас на должность генерального директора. Далее, после выздоровления, снова заняться полноценно своим бизнесом.