Как решить проблему с продажей или заменой жилья, если я являюсь собственницей половины квартиры, а второй владелец неизвестен уже 16-17 лет и я оплачиваю все коммунальные услуги?

• г. Кемерово

Я владелица 1\2 доли в квартире второй владелиц неизвестно где уже 16-17 лет я плочу полностью все коммунальные услуги и немогу не продать не поменять на другое жильё что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для начала можете заказать Выписку из ЕГРП на квартиру для установления того, кто сейчас является собственником второй доли и его адреса регистрации.

Далее берете копии всех квитанции за оплату КУ, делите все на 2 (если нет приборов учета. Если есть-расход воды, газа, электричества не включаете), составляете письменную претензию второму собственнику и отправляете по адресу, указанному в качестве адреса регистрации в ЕГРП с описью вложений заказным письмом.

В случае отсутствия ответа-подаете в суд. Второй собственник должен платить за КУ не зависимо от того проживает или нет, если платите Вы-имеете право требовать компенсацию, поскольку у него возникает неосновательное обогащение за Ваш счет.

Продать или поменять квартиру Вы не можете, пока есть другой собственник либо его наследники.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)