Что делать, если взяла займ и не могу его вернуть - права должника и действия коллекторов

• г. Екатеринбург

Я брала займ пол года назад, где то 1500 тысячи, сейчас там на бежало 5000 с копейками, они грозятся что продают мое дело коллекторам, если я ни верну деньги, я им сказала что подавайте в суд, они ответили суда не будет ждите коллекторов, дак вот они могут что нибудь сделать без решения суда?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Коллекторы ничего сделать не могут, ни по решению суда, ни без решения. Взыскивать с Вас долг могут только судебные приставы по решению суда, вступившему в законную силу.

Здравствуйте.

Ничего коллекторы Вам не сделают. Не стоит их боятся. Если будут угрожать, то обратитесь с заявлением в полицию (ст 144 УПК РФ).

Коллекторы не гнушаются ни угрозами, ни психологическим давлением, поэтому надеяться только на вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ не стоит Как правило коллекторы достаточно редко обращаются в суд Как действуют коллекторы было достаточно много сюжетов по телевидению Думаю, что эти сюжеты вы также видели

Поэтому вам никто не даст гарантию, что и в отношении вас коллекторы не применят эти неправовые методы воздействия Если же к вам прибудут коллекторы то сразу же звоните в полицию ст 141 УПК РФ.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.