Аттестация во время отработки перед увольнением - обязательна ли и каковы правила уведомления работников?

• г. Москва

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, т.к.нашла новую работу. В нашей организации будет проводиться аттестация, которая будет проходить во время моей 2-х недельной отработки до момента ухода. Должна ли я проходить аттестацию? И еще вопрос, о проведении аттестации коллектив узнал за 1 неделю до обозначенных дат проведения, за это время по распоряжению отдела кадров, каждый работник должен написать на себя характеристику и подготовить 10 вопросов, можно ли за такой маленький срок уведомлять работников об аттестации?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,добрый вечер! Рекомендую Вам не проходить аттестацию, поскольку Вы увольняетесь. Если в действительности решите проходить и не пройдёте,то руководство будет в праве уволить по п 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерациив связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В соответствии с Положением о прохождении аттестациии...издается Приказ, содержащий положения:

а) о формировании аттестационной комиссии;

б) об утверждении графика проведения аттестации;

в) о составлении списков служащих, подлежащих аттестации;

г) о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.

График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

Таким образом, не за неделю коллектив должен узнать, а за 1 месяц. Желаю удачи

Здравствуйте Татьяна!

Вам проходить аттестацию не нужно!

1 неделя - конечно очень маленький срок для подготовки к аттестации.

На предприятии обязано быть утвержденное Положение об аттестации, в котором прописываются все моменты, связанные с атттестацией, в том числе и сроки подготовки к ней.

добрый вечер!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет.

Однако, положение об атткстации и график проведения аттестации,несомненно, не могут быть утверждены за две недели до ее проведения.

Суды внимательно проверяют локальные нормативные акты работодателя, регулирующие порядок проведения аттестации.