Как произвести процедуру банкротства при долгах за ЖКХ, наследстве и обязанности продажи доли в квартире

• г. Курск

У меня долги за жкх более 500 тыс руб, квартира не в собственности (т.е муниципальная) я единственный кто в ней прописан, но у меня есть доля в квартире где жил мой отец, он умер более 12 лет назад и в наследство я не вступил. Я хочу произвести процедуру банкротства, меня могут обязать вступить в наследство с целью продажи моей доли в качестве покрытия долгов?

Ответы на вопрос (1):

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

На основании п. 2 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

- срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

- требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

Согласно п. 1 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ.

В силу п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

Как следует из ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

- во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

- в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Однако следует отметить, что речь идет именно о текущих платежах* (1), т.е. об обязательствах, возникших после подачи гражданином заявления о признании его банкротом. В этой связи смотрите судебную практику, например решение Ленинского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 22 февраля 2017 г. по делу N 2-1150/2017.

Поэтому требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворяются вне очереди за счет конкурсной массы, если они являются текущими. Задолженность же гражданина по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возникшая до принятия заявления о признании должника банкротом, должна быть включена в реестр требований кредиторов.

На основании ч. 3 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ, с особенностями, предусмотренными данной статьей.

Согласно п. 6 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 127-ФЗ.

В соответствии с п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. При вынесении определения о завершения реализации имущества гражданина (п. 2 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ) арбитражный суд указывает, что гражданин освобождается от обязательств (смотрите, например, определение Арбитражного суда Брянской области от 21.11.2016 по делу N А 09-16699/2015.

При этом освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Таким образом, по нашему мнению, после освобождения гражданина от обязательств, непогашенная задолженность за жилищно-коммунальные услуги не может быть взыскана, за исключением случаев, установленных п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ.

Соответственно, если в деле о банкротстве отсутствуют основания для применения п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ, управляющая компания обязана списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, признанного банкротом.