Как закрыть дело о даче ложных показаний после написания заявления о потере телефона и получения угроз?

• г. Ижевск

Написала заявление о потере телефона, но уже два месяца прошло, меня только тревожат и угрожают уголовным делом о даче ложных показаний, как закрыть дело? Могу ли я сказать что нашла телефон? Потребуют ли они доказать это?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявление о находке телефона.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. При этом ложный донос совершается с целью привлечения невиновного лица к уголовной ответственности.

Как видно из Вашего вопроса Вы не указывали конкретное лицо для привлечения к уголовной ответственности.

Лицо осознает общественную опасность своего деяния, понимает ложность сведений, содержащихся в доносе, и, несмотря на это, желает ввести в заблуждение государственные органы. В чем заключается, что Вы вводили в заблуждение, определить невозможно.

Кроме того, если же лицо добросовестно заблуждалось, то действия такого лица нельзя рассматривать как ложный донос.