Вопрос о решении суда - является ли оно окончательным документом для получения наследства без обращения к нотариусу?

• г. Белгород

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства является окончательным документом для получения наследства или нужно идти к нотариусу и оформлять наследство.

Ответы на вопрос (6):

Если в решении суда только восстановлен срок, то следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Добрый день! Если суд восстановил срок принятия наследства, нужно получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрировать свое право либо в Росреестре (на недвижимое имущество), либо в ГИБДД (на автомобиль), либо в реестре акционеров (если в наследстве есть акции и т.п), либо в банке (если у умершего есть счета).

Уважаемая, Римма! С решением суда (вступившим в законную силу о чём должна свидетельствовать отметка в решении суда) Вам необходимо обратиться к нотариусу. Изначально, Вы имели право, в просительной части иска, указать о признании права собственности на наследственное имущество (как отдельное исковое требование). В таком случае, к нотариусу обращаться не было бы необходимости, а сразу подавать документы в Росреестр для регистрации права собственности.

Здравствуйте Римма.

Исходя из Вашего вопроса, Вам необходимо обращаться к нотариусу. Более полный ответ требует изучения решения суда.

Решение было принято в 2002 году.

Здравствуйте, Римма! Давность вынесения судом решения в данном случае значения не имеет, поскольку, в соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. А обратиться к нотариусу в Вашей ситуации нужно, т.к. суд признал Вас принявшей наследство (п.1 ст.1155 ГК РФ), но выводов о Ваших правах на конкретное наследственное имущество, как я понимаю, не сделал (этот вопрос выходит за рамки дела о восстановлении срока принятия наследства). Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.