Можно ли без согласия отца ребенка продаже моей квартиры, где прописан ребенок, вписаться нам с ней и вписаться в другую квартиру?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств и условий приобретения квартиры. Кто является собственником и на каком основании она стала вашей собственностью. Если квартира приобреталась в период брака то без согласия супруга не обойтись. Если квартира в период брака вами была приобретена вами по безвозмездной сделке (дар, договор в пользу третьего лица, наследство) и вы являетесь единственным собственником то можно продать без согласия супруга.

Спасибо за ответ. Но вопрос немного не в продаже. Могу ли я при продаже выписаться с ребенком и прописаться сразу же в другом месте без согласия отца?

Здравствуйте!

Да, можете. Место жительства ребенка определяется местом жительства родителей (ст.20 ГК РФ). В данном случае ребенок как "ниточка" за родителем как за "иголочкой". Тем более, как я поняла, квартиру-продаете, из которой Вы собираетесь сняться с регистрационного учета с детьми.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - не предусмотрено предоставления согласия второго родителя, тем более, что Вы будите указывать в какое место жительства убываете.

Всего хорошего.