Военные правила препятствуют сестре взять учебный отпуск на заочном обучении?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Сестра получает впервые образование, поступила заочно. И пошла служить по контракту в армию. Сейчас наступает сессия, она написала рапорт на учебный отпуск. Но её не отпускают так как нет выслуги 3 лет. Законно ли это? Как я понимаю они не имеют право не отпустить так как это её первое обучение после школы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Все верно, отказ абсолютно неправомерен.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на учёбу сестру не отпустят, у неё контракт, а на первом контракте в 3 года, не отпускают на обучение, только на втором контракте отпустят. Пусть решает вопрос с учебным заведением. Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 19

5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Олеся!

Вы неправильно понимаете. Это в Трудовом кодексе такие нормы.. А у военнослужащих другие законы регулируют учебные отпуска и порядок их предоставления. Конкретно, ФЗ от 27.05.1998 № 76 "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с ч. 6 ст. 11 указанного Закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из смысла приведенных выше положений правовых норм следует, что предоставление военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (за исключением офицеров), учебного отпуска, предусмотренного п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», является производным от его права на обучение.

Таким образом, поскольку непрерывная продолжительность военной службы Вашей сестры составляет менее трех лет, то соответственно у командования воинской части обязанности по предоставлению ей учебного отпуска в виду отсутствия права на обучение не возникает.

Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Вместе с тем из п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» следует, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Специальные правовые нормы Федерального закона "О статусе военнослужащих" не содержат указаний на применение норм трудового законодательства к правоотношениям, связанным с реализацией военнослужащими права на образование и производные от него права на учебный отпуск.

Она уже год отучилась это второй курс, почему сразу не сказали, что не отпустят её на учебу им было известно, что она учится. Она бы непошла служить.

Уважаемый посетитель сайта! А как она училась в прошлом году и в каком подразделении она служит (бухгалтерия, кадры и т.д.)?

Они не обязаны были это разъяснять. Не знание законов, как говорится, не освобождает от ответственности и от последствий.