Как рассчитать дополнительные отпуска для медработников в военной части?
398₽ VIP

• г. Чита

По медработникам войсковой части. Летом этого года у нас проведена СОУТ (отчетные документы по завершению к нам пришли в сентябре), по результатам которой работникам полагаются дополнительные отпуска. Мы создали приказ, в котором определили дни, причем согласно 421 ФЗ дополнительные отпуска, действовавшие для работников, работающих более 5 лет установили по старому колдоговору. Некоторые медработники подали в отдел кадров заявления на дополнительные отпуска, на полный срок (12 кал. дней), так как в течение 3-х лет организация, занимающаяся начислениями зарплаты людям в этих отпусках отказывала, ссылаясь на указания вышестоящего командования, хотя по колдоговору отпуска были положены. Финансист и сейчас не принимают от медиков заявления, ссылаясь на то, что отсчет "вредности" должен вестись только с момента получения результатов СОУТ, а не за отработанное ранее время. Вопрос: можно ли брать отпуска по вредности отдельно от основного отпуска, и вправе ли посчитать работникам полные положенные допотпуска или все таки отсчитывать с сентября?

Ответы на вопрос (5):

Можно брать отпуска за вредные условия отдельно от ежегодного отпуска, привязки нет. Отсчет количества дней отпуска идет с момента проведения специальной оценки и внесения изменений в коллектниый договор

опасными условиями труда

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Ответ отключен модератором

Работникам которые трудятся во вредных условиях труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ). Как правило предоставляется объединённый отпуск: основной отпуск и дополнительный отпуск.

Это лучший ответ

Согласно статье 116 ТК РФ дополнительные отпуска в том числе и за вредные условия руда предоставляются одновременно с предоставлением основного отпуска Поэтому отдельно без основного отпуска нельзя взять дополнительный отпуск Количество дней дополнительного отпуска должно вестись с даты проведения СОУТ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, без заключения СОУТ, вам могли ранее начислять доп. отпуска по вредности, на основании КОЛДОГОВОРА, и требования других работников, вполне законны, они могут обратиться в суд, и получат положительное решение. Но предоставляются они вместе с основным отпуском. См. Приказ Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 августа 2016 г. №438 Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА"

5. Действие СУОТ распространяется на всей территории, во всех зданиях и сооружениях работодателя.

6. Требования СУОТ обязательны для всех работников, работающих у работодателя, и являются обязательными для всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя.

7. Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, разрабатываемое работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов. Положение о СУОТ утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов (при наличии).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.