Бабушка и дедушка хотят искать судебную помощь для допуска к внукам, несмотря на отказ отца

• г. Москва

У моей сестры двое детей рожденных от одного мужчины. Когда родился первый ребенок они были в браке. Второй ребенок рожден в разводе, через 1,5 года от того же папы. Сейчас сестра умерла и папа детей запрещает моим родителям те бабушке и дедушке видится с детьми, младшему 4 года. Органы опеки не смогли помочь, на заседании к общему решению не пришли. Хотим обратиться в суд об определении места и времени видеться с внуками. Отец детей говорит, что якобы нам откажут в иске, потому что дети рождены не в браке, но ведь родила детей дочь, т.е. моя сестра. Бабушка и дедушка не а социальные, обеспеченные, есть шанс побороться, что удовлетворят иск?

Ответы на вопрос (3):

Органы опеки выносили решение в отношении отца не препятствовать общению детей с другими родственниками?

Если нет, то пока права на обращение в суд и них нет. Если да, то нужны зафиксированные факты, что он не подчинения этому решению. Если они есть, можно обращаться в суд.

Неважно, рождены ли они в браке или нет, важно - прослеживается ли по документам (свидетельство о рождении ребенка и т.д.) родственная связь между дедушкой и бабушкой, с одной стороны, и ребенком, с другой стороны. Поскольку меры от органа опеки оказались безрезультатными, дедушка и бабушка вправе обратиться в установленном порядке в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При надлежащем подходе есть все шансы на удовлетворение исковых требований и установлении графика общения (хотя, возможно, и не в том виде, в каком предложат истцы изначально).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии со ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обращайтесь в орган опеки. А после в суд. У Вас есть все шансы на положительное решение суда.

Удачи Вам!