Вопрос о начислении алиментов - на каком основании и с какого момента они могут быть предоставлены?

• г. Челябинск

Мы с женой в браке, но вместе не живем с 09 сентября 2018 г., деньги ей давал на житье и дочку, у нас дочь 9 лет, но расписку стал брать с октября 2018 г. Она хочет подать на алименты, но с августа месяца, хотя в августе мы ещё вместе жили. Скажите с какого момента начисляются алименты, и правомерны ли будут её действия?

Ответы на вопрос (4):

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

За более ранний период только если она докажет, что она требовала с вас алименты, а Вы уклонялись. Я так понимаю, что таких доказательств у неё нет.

С момента обращения в суд.

Здравствуйте Алексей! Обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка наступает с даты обращения в суд с иском о взыскании алиментов. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Добрый вечер!

Алименты на ребенка насчитывают с момента обращения в суд. В некоторых случаях возможно взыскание алиментов за предыдущие 3 года, но при наличии достаточных доказательств не оказания вами материальной помощи ребенку.

Если вы предоставите суду доказательства (расписки, свидетелей), что вы давали денежные средства на содержание ребенка, то суд по идее должен принять решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд истца.