Так что свидетельством того, что Вы его заключили будет сделанный Вами ремонт - чеки у Вас есть.

• г. Уфа

Пришли по объявлению в газете о продаже квартиры. Устно договорились о покупке 3-х комн. Квартиры, которая долго пустовала, 5 этаж, её долго не могли продать. С нашими условиями: наличка + матер. Капитал, продавцы согласились, от предварит-го договора отказались. Дали нам ключи, разрешили делать ремонт, пока они продавцы делали тех. паспорт. На ремонт ушло более 200 тыс. руб. Переехали. Договорились о дне подачи документов. Накануне мы узнали о долгах за ТВ (3 года), воду (год) и квартиру (небольшой, но странно стало, как они получили тогда справку из ЖКХ для представления в регпалату), сообщили им. Обыкновенный деловой звонок, но он разозлил продавцов. В назначенный день ждали их в регпалате с деньгами и документами. Они не пришли. Потом посыпались угрозы, вплоть до «сокращу твои дни». Хозяин звонит, быстро говорит заготовленные фразы и сбрасывает. Их забавляет, что мы от них зависимы. Потом односторонне они решили, что будут нам сдавать её в аренду. Даже подготовили Договор аренды жилья. На диалог не идут. Наняли адвоката, но кроме посланной претензии, действий никаких. Претензия сработала, они пришли в регпалату, но не хватило документа с их стороны. Из кабинета они по-настоящему убегали, мы опять не смогли с ними поговорить. Скоро Новый год, мы в чужой квартире, как на пороховой бочке. Не знаем, что от них ждать. Потом они могут сказать, что цены на квартиры подскочили, и они по договоренной цене продавать не будут. Что делать? Вроде, и деньги все у нас на руках, можно другую квартиру купить, но мы оказались заложниками сделанного капремонта. Уже и квартиры этой не хотим, сами готовы уйти и подать в суд на возмещение расходов за ремонт (чеки, договора у нас есть), но нам сказали, что даже заявление в суд не примут. Знаем о допущенных нами ошибках, но теперь поздно говорить о том, как надо было поступать. Сейчас надо выходить из уже сложившейся ситуации. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что делать и как нам быть.

НАМ ОТВЕТИЛ СОКОЛОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ:

Заявление Ваше примут, кто Вам такое сказал? Напишите заявление о понуждении заключения сделки купли-продажи. Для договора купли-продажи не обязательное условие его письменность. Так что свидетельством того, что Вы его заключили будет сделанный Вами ремонт - чеки у Вас есть. Пару свидетелей с Вашей стороны и суд встанет на Вашу сторону.

Спасибо, что откликнулись Дмитрий Геннадьевич.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА НАШИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ И ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:

Понудить к заключению сделки купли-продажи нет уже никакого желания. Мы сейчас в таком состоянии, что готовы сами оставить эту квартиру. Подыскали другую и на днях будем съезжать. Уже заключили предварительный договор. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия, чтобы правильно покинуть квартиру и подать в суд на возмещение расходов за ремонт? На какие статьи ГК опираться? Какова вероятность возврата денег за оставленный ремонт?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет предварительного договора купли - продажи, - никто и ни один суд, в Вашей ситуации, понуждать о купле - продажи НЕ БУДЕТ, даже СУД.

2. Взыскать затраты на кап. ремонт, Вы, к сожалению, также не сможете, поскольку у Вас нет договора и доказательств. на согласие собственника по его проведению, тогда как, закон обязывает данные виды работ согласовывать с собственником. Даже если Вы докажите в суде, что Вы его делали.

3. Вас просто РАЗВЕЛИ и за Вас счёт сделали ремонт данной квартиры - это ождин из способов мошенничества. Единственное что остаётся, так это сообщить в полицию.

Удачи!